пятница, 13 января 2017 г.

Гиперафера «академика» Маслова

В одной из своих статей авторы уже упоминали интервью «знаменитого» востоковеда ВШЭ Алексея Маслова журналу «Чайка». Мы бы не стали повторяться, если бы не одна важная деталь, которая просто бросилась в глаза.
 Звание академика, пожалуй, самое весомое и важное в российской науке. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, мы решили прервать все наши текущие расследования по другим линиям и проверить данный факт.

На сайте профессора Алексея Маслова мы нашли замечательное CV, где также указано, что: 

И, видимо, все издательства, книжные магазины и даже федеральные каналы верят профессору Алексею Маслову и повторяют то, что он – АКАДЕМИК РАЕН…






Мы можем и далее продолжать «расцвечивать» нашу статью такими примерами. Их бесконечное множество…
Лучше проверить, действительно ли востоковед Маслов является академиком РАЕН? Полагаем, что если профессор работает в науке и образовании, ему должно быть известно, что такое звание академика…

Итак, начнем с 2002 г., то есть с интервью, которое нас «зацепило». Списки членов любой российской Академии (и РАН, и РАЕН)  публикуются достаточно часто. Поэтому мы решили взглянуть на Энциклопедию Российской Академии Естественных Наук, в которой опубликованы около пяти тысяч биографий российских деятелей науки.



Интересное и крайне познавательное издание. Авторы нашли там и биографию востоковеда Алексея Маслова, только вот ни звания академика, ни звания члена-корреспондента, ни какого либо другого звания, относящегося к Российской Академии Естественных Наук, они так и не нашли…
Зато однофамильцы востоковеда Маслова действительно имеют звания академика или члена-корреспондента РАЕН:

 Авторы, конечно, уже неплохо знакомы со многими «липовыми» должностями и регалиями востоковеда Маслова. Но для науки представляться академиком, на наш взгляд, похоже на это:


  
Наши читатели могут задать вполне закономерный вопрос: может быть, востоковед Алексей Маслов получил звание академика РАЕН позднее?
Ответ на этот вопрос в картинках ниже. Без комментариев.
  

  


           Как мы уже говорили, мы продолжим публиковать статьи о «знаменитом» востоковеде ВШЭ Алексее Маслове.

Очень надеемся, что наши читатели сделают для себя правильные выводы об этом профессоре,  и обо всем, что так или иначе с ним связано.
А пока предлагаем нашим читателям пройти короткое анонимное голосование, обобщенные результаты которого можно будет увидеть в открытом доступе. Мы просим ответить всего на один вопрос:



3 комментария:

  1. да и РАЕН как бы такая себе академия, ее серьезные ученые не признают

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы точно ответить на вопрос в конце статьи, нужен краткий комментарий. Да, Маслов - востоковед, но в этом лишь капля правды. Он получил востоковедное образование в ИСАА, неплохо выучил разговорный китайский (хоть, как и большинство других выпускников этого вуза плохо знает местную письменную традицию, постоянно допуская ошибки в более древних текстах, да и работать с источниками не умеет). Он не ученый, а коммерсант от ориенталистики, не без скандальности. В этом он герой нашего времени, но не "зеркало" современного академического востоковедения в России, довольно нищего, но более приглядного. Отсюда стиль и подлоги в диссертациях и популярных книжках. Ученики-"востоковеды" у него тоже коммерческие и скандально известные: непристойная Мария Захарова из МИДа и плагиатор, косящий под египтолога, Виктор Солкин. На Захарову Маслов включил ссылку на страничке в Википедии, а про Солкина предпочел умолчать, тем паче что тот провалил защиту кандидатской в 2002 г. и имеет репутацию афериста

    ОтветитьУдалить